понедельник, 16 января 2012 г.

Жизнь без еды


Анорексию называют «нарциссическим» заболеванием. Больной озабочен только своим телом. Он голодает до истощения, но все равно кажется себе толстым. У девушек так проявляется ненависть к телу матери.
«Ломка» из-за еды
23-летняя Татьяна Забзалюк лечилась от анорексии на протяжении 5 лет. До заболевания она перенесла сильный стресс из-за смерти любимого дедушки. В то время жизнь для девушки потеряла смысл. Она стала ограничивать себя в еде. В 17 лет из-за гастрита Татьяне назначили жесткую диету. Из-за нее ухудшилось здоровье и резко снизился вес. А окружающие стали делать комплименты «новой» фигуре Татьяны. Это еще больше стимулировало голодать. «В журналах писали, что девушка должна есть чайными ложечками. По телевизору расхваливали худощавых звезд, - говорит Татьяна Забзалюк. - Я тоже захотела похудеть».
Девушка стала ограничивать себя в пище еще больше. У нее появились резкие перепады настроения и навязчивое желание рассматривать себя в зеркало. Татьяна постоянно взвешивалась, но желаемых результатов не получала. «Вес колебался в зависимости от того, выпила ли я воды», - говорит Забзалюк. До болезни девушка весила около 60 кг, а с ее развитием – 38 кг.
Истощенность любимой заметил ее парень. Сама девушка не понимала, что больна. Она начала лечиться у узкоспециализированных врачей. У Татьяны были срывы и истерики, «ломка». Также проявлялась зависимость от ощущения слабости в теле. «Я с огромным трудом запихивала в себя половинку вареного яйца в день, - рассказывает Татьяна.- После еды казалось, что употребила катастрофически много калорий. И я начинала делать зарядку». Девушка была убеждена, что при малейшем употреблении пищи станет безобразной.
«Училась думать о чем-нибудь, но только не о весе и не о еде», - вспоминает Татьяна. Татьяна Забзалюк мечтает родить ребенка. Из-за анорексии у нее было два выкидыша. Сейчас девушка занимается благотворительной деятельностью по оказанию помощи больным анорексией.
Мечты о плоском теле
При анорексии человек сознательно мало ест. Это могут спровоцировать психические потрясения. У больного возникает навязчивое представление о своей избыточной полноте. Восприятие тела искажается. Он интенсивно тренируется, принимает большие дозы слабительных и мочегонных средств, делает клизмы. При истощенности страдающий анорексией все равно считает себя толстым. Также у него случаются булимические приступы. При этом у голодающего внезапно появляется аппетит. Человек объедается, а потом искусственно вызывает рвоту.
Крайне редко эта болезнь встречается у мужчин. У них анорексия почти всегда - симптом шизофрении или другого психического заболевания. Хотя сейчас много феминистических мужчин, которые тоже стараются держать себя в форме, отмечают психиатры. Но своим внешним видом больше озабочены женщины.
Анорексию у девочки могут спровоцировать нелестные отзывы о полноте.
«Часто начинают худеть, когда этим увлечена мама или подруги», - говорит психиатр горбольницы №14 Наталья Ашина.Кроме того, желание есть означает желание жить. Страдающие анорексией жить не хотят. Больных не интересует, нравятся ли они мужчинам. Они озабочены только ощущением своего тела. У таких девушек часто возникают проблемы с женственностью. Они не хотят быть женщиной в полном смысле этого слова. Отношение к еде равносильно отношению к маме.
«Если девочке бессознательно не нравится тело матери, она не хочет быть похожа на родительницу, - отмечает психотерапевт горбольницы №14 Елена Седельникова. – В таком случае подросток мечтает о плоскогрудом теле без пышных бедер».
Одна из 18-летних пациенток врача через еду выражает свою ненависть к маме. Но девушка не осознает это. «Больной неприятно, когда у нее немного округляется живот, - говорит психотерапевт, – потому что глубоко в подсознании ей очень не нравится тело матери».
Часто родители считают, что анорексия - это капризы ребенка, который не хочет есть. Важно, чтобы они контролировали питание страдающего этим заболеванием. Перед ними больной может показательно есть, а потом снова голодать, говорит зам. главврача по медчасти горбольницы №14 Елена Бобовникова.
Татьяна Забзалюк советует больным не принимать для лечения антидепрессанты и нейролептики. «Они вызывают химическую зависимость, угнетенное настроение, - отмечает девушка. - Человек становится зомби, которым проще руководить. Заграничные специалисты давно против таких вмешательств».

Комментариев нет: