понедельник, 16 января 2012 г.

Анорексия набирает обороты среди мужского населения

Количество мужчин, идущих на крайние меры ради того, чтобы похудеть, стремительно растет. Британские ученые призывают экспертов не упускать из виду возможность развития анорексии и булимии, более свойственных женщинам, у молодых мужчин.

Анорексия и булимия перестают быть проблемами девочек тинэйджеров. Все большее количество парней морят себя голодом и прибегают к другим экстремальным средствам, чтобы выглядеть так, как им навязывает общество и СМИ. Между тем, критическое отношение к своей фигуре может стать болезненным и привести к целому ряду негативных последствий, включая летальный исход.
В Британии за последние 10 лет количество парней, попадающих в больницу с расстройствами пищевого поведения, возросло на 66%. По статистике в стране проживает около 1,6 миллионов людей с проблемами пищевого поведения, причем каждый пятый из них – мужчина. Это можно объяснить тем, что современные мужчины больше заботятся о своем имидже и о своей фигуре, и поэтому сидят на диетах подобно своим подругам. При этом, основные методы диагностики и лечения анорексии и булимии рассчитаны на женщин, и поэтому своевременная медицинская помощь может оказаться недоступной для мужчин.
Анорексия характеризуется отказом пищи из-за депрессивных и психических расстройств. Находясь в нервном постоянном напряжении, человек может отказываться от питания в течение многих месяцев, не чувствуя никакой потребности принимать пищу, к которой он испытывает отвращение. Булимия – это частые, болезненные приступы переедания с последующим активным контролем веса с помощью вызывания рвоты или использования слабительных средств.

Комментариев нет: