вторник, 3 января 2012 г.

Самый тяжелый случай анорексии в истории медицины достиг печального финала


Печальный исход 16-летней борьбы англичанки с анорексией еще раз свидетельствует о том, как насмешки сверстников могут привести к появлению у подростков тяжелого психического расстройства – страх перед полнотой вынуждает их морить себя голодом.
На протяжении многих лет жительница Лондона Кейт Чилвер (Kate Chilver) бòльшую часть времени проводила в специализированных лечебницах. Недавно они умерла от истощения – врачи не смогли помочь 31-летней женщине, которая при росте выше среднего в момент смерти весила менее 30 килограммов.
Хотя немало девушек и женщин ежегодно погибает из-за последствий анорексии, врачи единодушно признают случай Кейт Чилвер самым тяжелым в истории, по крайней мере, британской медицины.
Если индекс массы тела, объективный показатель наличия у человека ожирения или истощения в норме должен быть около 25, то у Кейт он никогда не был выше 12, а на протяжении последних лет не превышал 9.
«У Кейт, которую я наблюдал с 2004 года, был наиболее тяжелый случай анорексии за всю мою многолетнюю практику. Я практически никогда не встречал пациентов с индексом массы тела 10, а у нее он устойчиво был ниже 9», – рассказывает Френсис Коннан (Frances Connan), врач, лечивший несчастную женщину на протяжении последних лет в специализированной лондонской лечебнице Vincent Square Clinic.
Во время вскрытия врачи обнаружили, что сердце Кейт было более чем в два раза меньше по размеру нормального, а участки желудка и кишечника некротизировались, то есть отмерли из-за недостаточно кровоснабжения. У нее полностью отсутствовали какие-либо признаки жира в организме.
От тяжелых форм анорексии умирают 5% страдающих этим психическим расстройством, и именно анорексия является главной причиной смертей, вызванных заболеваниями психики.

Комментариев нет: