среда, 11 января 2012 г.

С заботой о здоровье: модные дизайнеры выступили против анорексии и разработали правила по работе с моделями


Нездоровая худоба ведущих моделей уже не раз становилась поводом для беспокойства медиков и диетологов. Вняв их критике, Совет модных дизайнеров Америки (CFDA), возглавляемый Дианой фон Фюрстенберг, создал особый документ, в котором содержатся предписания для организаторов показов по работе с моделями.
Документ устанавливает возрастные ограничения: к подиумным показам запрещается привлекать девушек моложе 16-ти лет, а девушек моложе 18-ти нельзя задерживать на работе за полночь. Менеджерам предписано следить за «пищевым поведением» модели. Если появляется подозрение в том, что девушка сидит на строгой диете или страдает анорексией, работу с ней должны прервать до тех пор, пока она не вернется к сбалансированному питанию. Однако что такое «сбалансированное питание» разработчики не пояснили.
Зато критике подверглись стандартные закуски, которые предлагаются моделям за кулисами модных показов: еда на ходу ухудшает пищеварение. Поэтому качество и состав закусок должен тщательно продумываться и соответствовать нормальному приему пищи. Кроме того, закулисье объявляется зоной, свободной от никотина и алкоголя, а модели, замеченные за нарушением этого правила, сразу же лишаются работы. «Мы надеемся, что этот документ позволит сделать жизнь девушек лучше», - пояснила Диана фон Фюрстенберг.

Комментариев нет: