Что такое АНОРЕКСИЯ?

Анорексия – панический страх набрать лишний вес. Это заболевание психики, которое сопровождается нарушением сна, отсутствием аппетита, быстрое снижение веса, депрессия, а также искаженное представление о нормальном весе. Через некоторое время проявляется мышечная недостаточность, нервозность, выпадение волос ведь организм перестал получать необходимое количество пищевых веществ. У девочек наблюдается нарушение менструального цикла, у мужчин проблемы в сексуальной сфере.

Нервная анорекси́я (лат. anorexia neurosa) (от др.-греч. ἀν- — «без-», «не-» и ὄρεξις — «позыв к еде, аппетит») — расстройство приёма пищи, характеризующееся преднамеренным снижением веса, вызываемым и/или поддерживаемым самим пациентом, в целях похудения или для профилактики набора лишнего веса. Чаще встречается у девушек. При анорексии наблюдается патологическое желание потери веса, сопровождающееся сильным страхом ожирения. У больного наблюдается искажённое восприятие своей физической формы и присутствует беспокойство об увеличении веса, даже если такого в действительности не наблюдается.

Психическая анорексия (лат. anorexia psychica) — утрата чувства голода или отказ от еды ввиду резкого угнетения аппетита при депрессивных и кататонических состояниях или под влиянием бредовых идей отравления.

Анорексия (симптом) — снижение или потеря аппетита. Этот симптом очень распространён: он встречается не только при психических заболеваниях, но и при многих соматических заболеваниях.

Лекарственная анорексия – вызванная приёмом специальных анорексигенных препаратов с целью снижения массы тела, либо побочным действием других препаратов (антидепрессантов, психостимуляторов и проч.).

Три основные факторы появления анорексии:
1.Социальный фактор (мода, ожидание окружающих);
2.Биологический (предросположеность);
3.Психологический (незрелость психологически - сексуальной сферы).


Лечение анорексии зависит во многом от индивидуальных обстоятельств и наличия различных симптомов анорексии, но в целом должно быть направлено на:
- возвращение пациента к нормальному весу;
- нормализацию самостоятельного приема пищи;
- устранение физических нарушений, возникших в результате анорексии;
- психологическую коррекцию нездорового отношения к приему пищи, формирование адекватного восприятия собственной внешности;
- организацию поддержки со стороны родственников.

Лечение анорексии проводится поэтапно.

Этап первый – неспецифическое лечение

- Для начала необходимо улучшить физическое состояние больного. Для этого после тщательного обследования терапевтом и проведения лабораторных анализов и дополнительных исследований назначают различные общеукрепляющие средства, витамины, кровезаменители, постельный режим.

- Для преодоления отказа от еды назначают инсулин, который усиливает аппетит, после чего больному предлагают калорийный завтрак.

Пациентам, страдающим анорексией, как правило, назначают высококалорийную диету с 6-разовым питанием. Через несколько недель «неспецифического» лечения анорексии достигается повышение массы тела. Считается, что прибавка веса в 2-4 кг в течение 4 недель является оптимальной.

В первое время запрещают свидания с родственниками, поскольку больные обещают есть дома, настойчиво требуют выписки, а родственники, жалея пациентов, начинают настаивать на выписке. Но, преждевременная выписка обязательно приводит к рецидиву анорексии!

Этап второй - специфическое лечение

- Больных переводят на общий режим. К продолжающейся общеукрепляющей терапии добавляют мягкие транквилизаторы и антидепрессанты.

- Присоединяется рациональная психотерапия (объяснение вреда голодания, ценностная переориентация), в отдельных случаях эффективен гипноз. Следует учитывать личностные особенности больного и хвалить пациента за соблюдение процедур, желание сотрудничать с врачом.

- Для устранения неприятных ощущений в теле можно применять сеансы аутогенной тренировки.

- Групповая поведенческая психотерапия служит на данном этапе основой положительного результата и направлена на устранение эмоциональных нарушений, связанных с приемами пищи, коррекцию пищевого поведения, формирование правильного отношения к своей внешности. Групповая терапия рекомендуется таким пациентам, так как в группе есть возможность поделиться своими проблемами, пообщаться с людьми со схожим болезненным состоянием, получить дельный совет.

- Для успеха терапии очень важна работа с родственниками, призванными создавать правильный режим для больных и осуществлять контроль за лечением. Для родственников также предусмотрена групповая психотерапия.

И в заключение лечебного курса, обязательна консультация квалифицированного врача-диетолога и назначение пищевого режима в соответствии с особенностями организма пациента.